Использование корицы для преодоления никотиновой зависимости

Использование корицы для преодоления никотиновой зависимости

Рано или поздно в жизни каждого курильщика появляется желание избавиться от пагубной привычки. Люди, прекрасно понимая свою зависимость от табачного дыма, при попытках избавления от никотиновой зависимости прибегают к разнообразным ухищрениям. Некоторые из них, вместо того, чтобы обратиться к соответствующему специалисту ради консультации или пойти в аптеку за никотиновым пластырем, обращаются к опыту прошлых поколений и народной мудрости.

А народ сохранил в своей памяти множество домашних способов, способствующих преодолению никотиновой зависимости, в том числе и жевание корицы. В последние годы методика, предполагающая использование этой пряности при попытках победить склонность к курению, становится все известнее. Но популярность какого-либо метода еще ничего не говорит о его безопасности и эффективности.

Человек, который собирается бросить курить по этому методу, должен каждый раз вместо сигареты тянуться к палочке коричной коры. Страждущий курильщик должен отламывать от пряности кусочек и жевать его десять или пятнадцать минут. Считается, что такое действие избавляет от желания сделать очередную затяжку, а, если человек все же решится закурить, то табачный дым покажется ему отвратительным.

Это правда. Вещества, содержащиеся в ароматном кусочке коричной коры, приводят к повышению мышечного тонуса, сужению стенок сосудов, повышению настроения. Табачный дым после употребления корицы кажется отвратительным потому, что пряность имеет специфический запах и оставляет ожоги на слизистых покровах курильщика. Ожоги не смертельные, но обуславливающие появления болезненности при попытке выкурить сигарету.

Казалось бы, способ действенный и безопасный. Корица не только дает возможность курильщику почувствовать отвращение к табачной продукции, но и считается безобидной рождественской пряностью.

Но, из-за особенностей своего химического состава, жевание корицы опаснее курения. Ожоги, которые пряность оставляет на слизистых оболочках, приводят к появлению неприятных ощущений во время еды и питья, а также могут воспалиться при диабете, заболеваниях десен и иных скрытых патологиях. Повышение мышечного тонуса приводит к судорогам, а линалоол может вызвать тяжелые аллергические реакции. Тонизирующее действие корицы касается не только эмоционального состояния и обычных мышц. Содержащиеся в ней вещества приводят к учащению сердцебиения, появлению приступов удушья, обострению сердечной аритмии и трансформации этой патологии в более опасные состояния. Быстрое изменение состояния сосудов приводит к головным болям и головокружениям, в некоторых случаях и к инсультам.

Если же человек, решивший бросить курить таким способом, вдохнет табачный дым, то его настигнет приступ сильнейшей головной боли и тошноты. Подобная реакция организма объясняется тем, что активные вещества из коричной коры и табачного дыма обладают антагонистичным действием на организм. Если компоненты, составляющие табачный дым, расслабляют мышцы и замедляют сердцебиение, то вещества из кусочка пряной коры заставляют мышцы непроизвольно сокращаться и заставляют сердце сокращаться все быстрее и быстрее.

Бросить курить – это важное и смелое решение. Но применение корицы эффективно не при борьбе с никотиновой зависимостью, а при уничтожении самого носителя этого порока.

Человеческое тело, не смотря на весь запас выносливости и жизненной силы, очень нежная и чуткая к любым изменениям система. Организм, равновесие в котором нарушено уже самим фактом зависимости от табака, очень бурно отреагирует на подобный способ победы над тягой к курению и вызовет к жизни еще несколько тяжелых недугов. Если уж вы решили победить тягу к табачному дыму, то обратитесь к соответствующему специалисту и проверенным наукой методам. В борьбе с курением важна не только победа, но и её последствия. Можно быть мертвым или приобретшим несколько новых болезней победителем никотиновой зависимости, а можно стать избавившимся от пагубной привычки здоровым и живым человеком.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *